Die Route beginnt in Olomouc (Anreise: Zug) und führt am Naturpark Bystřice-Tal und dem Truppenübungsplatz Libavá vorbei. Von Hrubá Voda nach Jívová und Hraničné Petrovice müssen Sie eine beträchtliche Steigung überwinden. Von Hraničné Petrovice nach Těšíkovská kyselka haben die Radfahrer dagegen eine angenehme Abfahrt. Auf der Fahrt nach Belkovice-Lašt'any kann man den Bach Trusovice beobachten. Nach Bohuňovice biegen Sie in den Černovírský Wald ein und fahren von dort über Chválkovice oder Černovír zurück nach Olomouc. Olomouc - Bystrovany - Velká Bystřice - Hlubočky - Hrubá Voda - Jívová - Hraničné Petrovice - Těšíkovská kyselka - Bělkovice-Lastany - Bohuňovice - Olomouc - Černovír - Olomouc